Wir suchen Azubi´s

Für den Ausbildungsbeginn August 2021 stellen folgende Unternehmen Ausbildungsplätze für verschiedene Ausbildungsberufe zur Verfügung.

Die Kontaktdaten der Ausbildungsbetriebe und die Ansprechpartner sind der unteren Übersicht zu entnehmen:

  • Agrar-Erzeugergem. Abbendorf e. G.: Landwirt und Tierwirt (Rind)
  • GbR Wallstawe: Landwirt und Tierwirt (Rind) und Fachkraft Agrarservice
  • Agrargenossenschaft Leppin e. G.: Landwirt und Tierwirt (Rind)
  • Agrargesellschaft Gischau mbH:  zwei Landwirte und Tierwirt (Rind)
  • Agrarerzeugergem. e G Pretzier: Landwirt und Tierwirt (Rind)
  • Agrarges. mbH Siedenlangenbeck: Landwirt und Tierwirt (Rind)
  • Milcherzeugergen. Klötze e. G.: Landwirt und Tierwirt (Rind) und Fachkraft Agrarservice
  • LB Kunrau GmbH: zwei Landwirte und Tierwirt (Rind)
  • Produktivgen. e G Neuferchau: Landwirt und Tierwirt (Schwein)
  • Landwirtschaftliche Erzeugergem. e G Berge: Tierwirt (Rind)
  • Agrargenossenschaft Bonese e. G.:  Landwirt und Tierwirt (Rind)
  • Agrargenossenschaft e G Beetzendorf : Landwirt und Fachkraft Agrarservice
  • Schäferei Stefan Gaudian: Tierwirt (Schaf)
  • Am Schnabel Gmbh: Landwirt und Fachkraft Agrarservice
  • Agrar GmbH „Kalbescher Werder“ Jeetze: Landwirt und Tierwirt (Rind) und Fachkraft Agrarservice
  • Biohof Niemann Ritzleben: Landwirt
  • AG „Jeetzequelle“ Immekath e. G.:  Landwirt und Fachkraft Agrarservice

Weitere Unternehmen werden zeitnah eingestellt.

 

Die folgenden Mitgliedsunternehmen bilden in den Berufen Landwirt, Tierwirt und Fachkraft Agrarservice aus.

Eine Kontaktaufnahme mit dem jeweiligem „Wunschbetrieb“ ist individuell erforderlich.

Die Liste gibt keine Auskunft darüber, welche Ausbildungsstellen in diesem Jahr oder in den nächsten Jahren zu besetzen sind.

 

  • Betrieb: Landwirtschaftsbetrieb Jens Doose

Ort: Apenburg – Winterfeld / OT Recklingen

Ansprechpartner: Karina + Jens Doose

Telefon: 039009 / 50427

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt   
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 

 

  • Betrieb: Agrargenossenschaft Leppin e. G.

Ort: Arendsee / OT Leppin

Ansprechpartner: Marie-Luise Abel

Telefon: 039384 / 813

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt  / Rinderhaltung
  • Fachkraft Agrarservice

 

  • Betrieb: Biohof Carsten Niemann

Ort: Arendsee / OT Ritzleben

Ansprechpartner: Carsten Niemann

Telefon: 0170 / 3425914

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Fachkraft Agrarservice

 

  • Betrieb: Agrargenossenschaft Beetzendorf e. G.

Ort: Beetzendorf

Ansprechpartner: Bodo Meyer

Telefon: 039000 / 301

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Fachkraft Agrarservice

 

  • Betrieb: Landwirtschaftsprodukte e. G. Bandau

Ort: Beetzendorf / OT Bandau

Ansprechpartner: Harald Könnig

Telefon: 039000 / 6281

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Fachkraft Agrarservice

 

  • Betrieb: Landwirtschaftliches Unternehmen Tangeln e. G.

Ort: Beetzendorf / OT Tangeln

Ansprechpartner: Christian Raapke

Telefon: 039007 / 215

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt / Rinderhaltung
  • Fachkraft Agrarservice  

 

  • Betrieb: Agrargenossenschaft Bonese e. G.

Ort: Dähre / OT Bonese

Ansprechpartner: Stefan Sültmann

Telefon: 039039 / 239

Ausbildungsplatz:

  • Tierwirt / Rinderhaltung

 

  • Betrieb: Agrar-Erzeugergem. Abbendorf e. G.

Ort: Diesdorf / OT Hohenböddenstedt

Ansprechpartner: Ronald Jacobs

Telefon: 03902 / 242

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Tierwirt / Rinderhaltung  
  • Betrieb: Schäferei  Gaudian

Ort: Gardelegen
Ansprechpartner: Ramona + Stefan Gaudian

Telefon: 0172 / 6875068

Ausbildungsplatz:

  • Tierwirt  / Schafhaltung 

 

  • Betrieb: Landwirtschaftliche Erzeugergem. e. G. Berge

Ort: Gardelegen / OT Berge
Ansprechpartner: Christian Mahlow

Telefon: 03907 / 2497

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt / Rinderhaltung

 

  • Betrieb: Landwirts GbR Jerchel

Ort: Gardelegen / OT Jerchel

Ansprechpartner: Friedrich Wilhelm Giggel

Telefon: 039087 / 338

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 

 

  • Betrieb: Norbert Tendler

Ort: Gardelegen / OT Jeseritz

Ansprechpartner: Norbert Tendler

Telefon: 039087 / 80058

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt

 

  • Betrieb: Agrarproduktion Lindstedt e. G.

Ort: Gardelegen / OT Lindstedterhorst

Ansprechpartner: Lars Blaschke + Olaf Menz

Telefon: 039084 / 281

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 
  • Betrieb: Am Schnabel GmbH

Ort: Gardelegen / OT Miesterhorst

Ansprechpartner: Johann-Hinrich Fuhrhop + Doreen Peist

Telefon: 039006 / 97208

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice 
  • Betrieb: Agrar GmbH „Kalbescher Werder“ Jeetze

Ort: Kalbe (Milde) / OT Jeetze

Ansprechpartner: Bernd Reinecke

Telefon: 039030 / 2592 + 2593

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt / Rinderhaltung
  • Fachkraft Agrarservice
  • Betrieb: Agrargenossenschaft „Schwarzbuntzucht“ e. G.

Ort: Kalbe (Milde) / OT Jeggeleben

Ansprechpartner: Silke Johansen-Rötz

Telefon: 039009 / 238

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Betrieb: Betriebsgemeinschaft Vienau GbR

Ort: Kalbe (Milde) / OT Vienau

Ansprechpartner: Rüdiger Palm

Telefon: 039030 / 2338

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Betrieb: Milcherzeugergenossenschaft Klötze e. G.

Ort: Klötze

Ansprechpartner: Raimund Punke / Ronald Haase

Telefon: 03909 / 47100

 

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 
  • Fachkraft Agrarservice 
  • Betrieb: Agrargenossenschaft „Jeetzequelle“ e. G.

Ort: Klötze / OT Immekath

Ansprechpartner: Heinz Wapenhaus

Telefon: 03909 / 41090

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice  
  • Betrieb: Landwirtschaftlicher Betrieb Kunrau GmbH

Ort: Klötze / OT Kunrau

Ansprechpartner: Cathrin Sacher

Telefon: 039008 / 215 + 522

http://lb-kunrau.de

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung
  • Betrieb: Agrargenossenschaft Dr. Schultz-Lupitz e. G. Kusey

Ort: Klötze / OT Kusey

Ansprechpartner: Manfred Lehneke

Telefon: 039005 / 243

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Betrieb: Agrargenossenschaft Lockstedt e. G.

Ort: Klötze / OT Lockstedt

Ansprechpartner: Philipp Krümmel + Reiner Hevekerl

Telefon: 03909 / 41207

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice 
  • Betrieb: Produktivgenossenschaft „Altmark“ e G Neuferchau

Ort: Klötze / OT Neuferchau

Ansprechpartner: Henry Hartmann

Telefon: 039008 / 256 + 257

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Schweinehaltung
  • Betrieb: Agrargesellschaft Gischau mbH

Ort: Kuhfelde / OT Valfitz

Ansprechpartner: Matthias Schulz

Telefon: 039035 / 8169

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt  / Rinderhaltung  
  • Betrieb: Agrargesellschaft  mbH Siedenlangenbeck

Ort: Kuhfelde / OT Wöpel

Ansprechpartner: Christian Schmidt

Telefon: 039035 / 8197

http://www.agrar-siebeck.de/

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung  
  • Betrieb: Agrarprodukte Dambeck e. G.

Ort: Salzwedel / OT Dambeck

Ansprechpartner: Philipp Fölsch und Daniela Kunkel Predöhl

Telefon: 039035 / 255

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt / Rinderhaltung 
  • Betrieb: Agrarerzeugergem. e G Pretzier

Ort: Salzwedel / OT Pretzier

Ansprechpartner: Margret Pieper und Henry Rötz

Telefon: 039037 / 95660

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Tierwirt / Rinderhaltung
  • Betrieb: GbR Wallstawe

Ort: Wallstawe

Ansprechpartner: Fred Neuling + Norbert Kühl

Telefon: 039033 / 481

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 
  • Fachkraft Agrarservice