Wir suchen Azubi´s

Für den Ausbildungsbeginn August 2020 stellen folgende Unternehmen einen Ausbildungsplatz zu Verfügung – Kontaktdaten bitte aus der unten folgenden Aufstellung entnehmen:

    • Agrargenossenschaft Lockstedt e G  suchen Landwirt
    • Produktivgenossenschaft „Altmark“ e G Neuferchau suchen Landwirt und Tierwirt (Schwein)
    • Landwirtschaftliche Erzeugergem. e. G. Berge suchen Landwirt und Tierwirt (Rind)
    • Landwirtschaftsprodukte e. G. Bandau suchen Landwirt  und Fachkraft Agrarservice
    • GbR Wallstawe  suchen Landwirte und Fachkraft Agrarservice
    • Landwirts GbR Jerchel  suchen Landwirt > weitere Info´s: 2020 02 GbR Jerchel
    • Agrar  GmbH Siedenlangenbeck  suchen Landwirt und Tierwirt (Rind)
    • Agrar-Erzeugergem. Abbendorf e. G. sucht Tierwirt (Rind)
    • Agrargenossenschaft Leppin e. G.  suchen Landwirt, Tierwirt (Rind) und Fachkraft Agrarservice
    • Milcherzeugergen.Klötze e. G.  suchen Landwirt, Tierwirt (Rind)  und Fachkraft Agrarservice
    • Landwirtschaftl. Unternehmen Tangeln e. G.  suchen Landwirt, Tierwirt (Rind) und Fachkraft Agrarservice
    • Agrargenossenschaft „Jeetzequelle“ e. G. suchen Landwirt  und Fachkraft Agrarservice
    • Landwirtschaftlicher Betrieb Kunrau GmbH suchen Landwirt und Tierwirt (Rind)
    • Agrarproduktion Lindstedt e. G. suchen Landwirt und Tierwirt (Rind)
    • Agrargenossenschaft Beetzendorf e. G. suchen Fachkraft Agrarservice
    • Agrargesellschaft Gischau mbH sucht Tierwirt (Rind)
    • Agrar GmbH „Kalbescher Werder“ Jeetze suchen Landwirt, Tierwirt (Rind)  und Fachkraft Agrarservice
    • Am Schnabel GmbH Miesterhorst suchen Landwirt  und Fachkraft Agrarservice
    • Betriebsgemeinschaft Vienau GbR suchen Landwirt
    • Landwirtschaftsbetrieb Jens Doose suchen Landwirt und Tierwirt (Rind)
    • Schäferei Stefan Gaudian suchen Tierwirt (Schaf)
    • Agrarprudukte Dambeck e. G. suchen Landwirt und Tierwirt (Rind)

Weitere Unternehmen werden zeitnah eingestellt.

 

Die folgenden Mitgliedsunternehmen bilden in den Berufen Landwirt, Tierwirt und Fachkraft Agrarservice aus.

Eine Kontaktaufnahme mit dem jeweiligem „Wunschbetrieb“ ist individuell erforderlich.

Die Liste gibt keine Auskunft darüber, welche Ausbildungsstellen in diesem Jahr oder in den nächsten Jahren zu besetzen sind.

 

  • Betrieb: Landwirtschaftsbetrieb Jens Doose

Ort: Apenburg – Winterfeld / OT Recklingen

Ansprechpartner: Karina + Jens Doose

Telefon: 039009 / 50427

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt   
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 

 

  • Betrieb: Agrargenossenschaft Leppin e. G.

Ort: Arendsee / OT Leppin

Ansprechpartner: Marie-Luise Abel

Telefon: 039384 / 813

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt  / Rinderhaltung

 

  • Betrieb: Biohof Carsten Niemann

Ort: Arendsee / OT Ritzleben

Ansprechpartner: Carsten Niemann

Telefon: 0170 / 3425914

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Fachkraft Agrarservice

 

  • Betrieb: Schäferei  Gaudian

Ort: Gardelegen

Ansprechpartner: Ramona + Stefan Gaudian

Telefon: 0172 / 6875068

Ausbildungsplatz:

  • Tierwirt  / Schafhaltung 
  • Betrieb: Landwirts GbR Jerchel

Ort: Gardelegen / OT Jerchel

Ansprechpartner: Friedrich Wilhelm Giggel

Telefon: 039087 / 338

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Betrieb: Am Schnabel GmbH

Ort: Gardelegen / OT Miesterhorst

Ansprechpartner: Johann-Hinrich Fuhrhop + Doreen Peist

Telefon: 039006 / 97208

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice 

 

  • Betrieb: Landwirtschaftliche Erzeugergem. e. G. Berge

Ort: Gardelegen / OT Berge

Ansprechpartner: Christian Mahlow

Telefon: 03907 / 2497

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt / Rinderhaltung

 

 

  • Betrieb: Agrarerzeugergem. e G Pretzier

Ort: Salzwedel/ OT Pretzier

Ansprechpartner: Margret Pieper und Henry Rötz

Telefon: 039037 / 95660

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Tierwirt / Rinderhaltung

 

  • Betrieb: Landwirtschaftliches Unternehmen Tangeln e. G.

Ort: Beetzendorf/ OT Tangeln

Ansprechpartner: Christian Raapke

Telefon: 039007 / 215

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt / Rinderhaltung
  • Fachkraft Agrarservice  
  • Betrieb: Agrarprodukte Dambeck e. G.

Ort: Salzwedeld / OT Dambeck

Ansprechpartner: Philipp Fölsch und Daniela Kunkel Predöhl

Telefon: 039035 / 255

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt / Rinderhaltung 
  • Betrieb: Agrargenossenschaft Bonese e. G.

Ort: Dähre / OT Bonese

Ansprechpartner: Stefan Sültmann

Telefon: 039039 / 239

Ausbildungsplatz:

  • Tierwirt / Rinderhaltung
  • Betrieb: Agrar-Erzeugergem. Abbendorf e. G.

Ort: Diesdorf / OT Hohenböddenstedt

Ansprechpartner: Ronald Jacobs

Telefon: 03902 / 242

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Tierwirt / Rinderhaltung  
  • Betrieb: Landwirtschaftsprodukte e. G. Bandau

Ort: Beetzendorf/ OT Bandau

Ansprechpartner: Harald Könnig

Telefon: 039000 / 6281

 

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice  
  • Betrieb: Agrargenossenschaft Beetzendorf e. G.

Ort: Beetzendorf

Ansprechpartner: Bodo Meyer

Telefon: 039000 / 301

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice
  • Betrieb: Agrar GmbH „Kalbescher Werder“ Jeetze

Ort: Kalbe (Milde) / OT Jeetze

Ansprechpartner: Bernd Reinecke

Telefon: 039030 / 2592 + 2593

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt / Rinderhaltung
  • Fachkraft Agrarservice
  • Betrieb: Agrargenossenschaft „Schwarzbuntzucht“ e. G.

Ort: Kalbe (Milde) / OT Jeggeleben

Ansprechpartner: Silke Johansen-Rötz

Telefon: 039009 / 238

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Betrieb: Betriebsgemeinschaft Vienau GbR

Ort: Kalbe (Milde) / OT Vienau

Ansprechpartner: Rüdiger Palm

Telefon: 039030 / 2338

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Betrieb: Milcherzeugergenossenschaft Klötze e. G.

Ort: Klötze

Ansprechpartner: Raimund Punke / Ronald Haase

Telefon: 03909 / 47100

 

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 
  • Fachkraft Agrarservice 
  • Betrieb: Agrargenossenschaft „Jeetzequelle“ e. G.

Ort: Klötze / OT Immekath

Ansprechpartner: Heinz Wapenhaus

Telefon: 03909 / 41090

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice  
  • Betrieb: Landwirtschaftlicher Betrieb Kunrau GmbH

Ort: Klötze / OT Kunrau

Ansprechpartner: Cathrin Sacher

Telefon: 039008 / 215 + 522

http://lb-kunrau.de

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung

                                                           

  •  Betrieb: Agrargenossenschaft Dr. Schultz-Lupitz e. G. Kusey

Ort: Klötze / OT Kusey

Ansprechpartner: Manfred Lehneke

Telefon: 039005 / 243

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Betrieb: Agrargenossenschaft Lockstedt e. G.

Ort: Klötze / OT Lockstedt

Ansprechpartner: Philipp Krümmel + Reiner Hevekerl

Telefon: 03909 / 41207

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt 
  • Fachkraft Agrarservice 
  • Betrieb: Produktivgenossenschaft „Altmark“ e G Neuferchau

Ort: Klötze / OT Neuferchau

Ansprechpartner: Henry Hartmann

Telefon: 039008 / 256 + 257

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Schweinehaltung
  • Betrieb: Agrargesellschaft Gischau mbH

Ort: Kuhfelde / OT Valfitz

Ansprechpartner: Matthias Schulz

Telefon: 039035 / 8169

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt  
  • Tierwirt  / Rinderhaltung  
  • Betrieb: Agrargesellschaft  mbH Siedenlangenbeck

Ort: Kuhfelde / OT Wöpel

Ansprechpartner: Christian Schmidt

Telefon: 039035 / 8197

http://www.agrar-siebeck.de/

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung  
  • Betrieb: Norbert Tendler

Ort: Gardelegen / OT Jeseritz

Ansprechpartner: Norbert Tendler

Telefon: 039087 / 80058

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Betrieb:  GbR Wallstawe

Ort: Wallstawe

Ansprechpartner: Fred Neuling + Norbert Kühl

Telefon: 039033 / 481

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung 
  • Fachkraft Agrarservice 
  • Betrieb: Agrarproduktion Lindstedt e. G.

Ort: Gardelegen / OT Lindstedterhorst

Ansprechpartner: Lars Blaschke + Olaf Menz

Telefon: 039084 / 281

Ausbildungsplatz:

  • Landwirt
  • Tierwirt  / Rinderhaltung